История ООШ им. Г. Лезгинцева пос. Белиджи

Основная общеобразовательная школа п. Белиджи, была открыта в 1976 году и носит имя Георгия Лезгинцева – известного писателя и ученого, доктора технических наук, сына организатора и руководителя финансовой службы Красной Армии, бывшего члена Малого Совнаркома Магомеда Гусейнова – Лезгинцева.

Георгий Лезгинцев:

Георгий Лезгинцев родился в Москве в 1914 году, в семье известного в стране революционера, уроженца селения Штул Курахского района РД Магомеда Гусейнова-Лезгинцева. В 1937 году окончил Ленинградский горный институт и начал работать геологом на золотых приисках Сибири. Долгие годы он стоял у руководства института СССР «Гидрозолотоцветметпроект».

Георгий Лезгинцев доктор технических наук, профессор. Получил звание адмирала. Его научные труды получили за рубежом широкую известность.
Свободное время от дел Георгий Магомедович отдавал литературному творчеству. Из-под его пера вышли такие романы как «На Севере», «Инженер Северцев», «Человек с гор» и несколько повестей. Его произведения переведены на многие языки народов СНГ.
Георгий Лезгинцев несколько раз приезжал на родину отца, встречался с земляками, родственниками, посетил саклю предков.
Член Союза писателей СССР. Скончался в 1994 году
Здание школы сборной - щитовое, школа была построена для детей переселенцев из высокогорного села Штул.

Контингенты учащихся -155 чел.
Контингенты учителей -26 чел.
Из них: с высшим образованием -17чел., со средним спец. образованием -9 чел.,
По стажу : до 5 лет – 2 чел., от 5 до 15 лет – 1чел., от 15 до 25 и выше -27чел .
Вторая категория имеет -23чел., первая категория -2 чел., высшая категория -1
Отличник народного образования Рамазанова Татьяна Ахмедовна, учитель математики;

«Заслуженный деятель искусств РД» Ибрагимов Кахриман Меликович, директор;

«Почетный работник в сфере образования РФ» Гаджиев Талиб Мамедович, учитель физики.
Школа обеспечена полностью педагогическими кадрами. В школе имеется отопление – водяное, работают шесть предметных кабинетов, компьютерный класс.
Школа работает над темой «Дифференциация обучения в соответствии со способностями и интересами учащихся».
Для учителей школы личность школьника – главная ценность и основной объект работы. В школе большое внимание уделяется совершенствованию системы обучения и воспитанию личности учащегося, с высокими моральными, физическими качествами, заинтересованного в непрерывном самообразовании и развитии.